Synthèse

Présentation de LE FOYER REMOIS

Les principales informations publiques sur la société LE FOYER REMOIS

La société LE FOYER REMOIS à son siège social au 8 RUE LANSON 51100 51051 REIMS.
Elle a été crée le mercredi 01 janvier 1930 sous le numéro 335581211 au greffe de REIMS

Ses actionnaires ont choisis la forme juridique SA de HLM à directoire et l'on doté d'un capital social de 0,00 .

L'établissement principal de la société a pour le code d'activité donné par l'insee 6820A (Location de logements) dont les activités sont :

- La location s'entend ici de la mise à disposition d'un logement pour une longue durée, quelle qu'en soit la forme juridique (location à bail).
- la location d'appartements et de maisons, vides ou meublés destinés à l'habitation principale ou secondaire
- l'exploitation d'emplacements pour caravanes résidentielles
Mais sont exclues les activités :
- l'exploitation d'hôtels, d'hôtels à appartements, de maisons meublées, de camps, de parcs pour caravanes et d'autres lieux d'hébergement à usage non résidentiel ou destinés à des séjours de courte durée (cf55)

LE FOYER REMOIS à réalisé en 2011 un chiffre d'affaire de 95 001 000,00 pour un résultat net de 8 551 000,00 euros , grace à 11 établissement(s)

LE FOYER REMOIS à pour numéro de téléphone le 0325875537.



Greffe

Le greffe dont dépend LE FOYER REMOIS

Coordonnées du greffe

LE FOYER REMOIS est du ressort du greffe de REIMS
Adresse : 55-57 RUE THIERS 51025 REIMS CEDEX
Téléphone : 03 26 88 30 66
Site Web : www.greffe-tc-reims.fr.
Greffiers : DELPY Bernadette
Horaire d'ouverture : 09h30 à 12h00/13h30 à 16h00



IDCC

Conventions collectives

Les conventions collectives applicables à LE FOYER REMOIS de part son activité de 6820A (Location de logements) sont :

- Autre Branches agricoles, statuts, conventions hors branche ou proba <1
- 01043 Gardiens concierges employés d'immeubles
- 01527 Immobilier
- 02150 Sociétés anonymes et fondations d'H.L.M.
- 01588 Sociétés coopératives d'H.L.M.
- 05006 Statut des offices publics de l'habitat



Adresse

Adresse de LE FOYER REMOIS

Données de localisation


  LE FOYER REMOIS
 
 
  8 RUE LANSON
  CS 10029
  51722 REIMS CEDEX
  FRANCE

  LE FOYER REMOIS
 
 
  8 RUE LANSON
 
  51100 REIMS
 

  8
 
  RUE
  LANSON
  51100
  51051
  REIMS


Siége

Siége social de LE FOYER REMOIS

Données sirene

INFORMATIONS SUR LE SIEGE DE L’ENTREPRISE
Numéro interne de classement de l'établissement siège 00026
Région de localisation du siège de l'entreprise 44
Département et commune de localisation du siège de l'entreprise 51454
Adresse mail
CARACTERISTIQUES ECONOMIQUES DE L’ENTREPRISE
Nature juridique de l'entreprise 5646 : SA de HLM à directoire
Activité principale de l'entreprise 6820A : Location de logements
Année de validité de l'activité principale de l'entreprise 2008
Activité principale au registre des métiers
Appartenance au champ de l'économie sociale et solidaire
Tranche d'effectif salarié de l'entreprise 32
Libellé de la tranche d'effectif de l'entreprise 250 à 499 salariés
Effectif salarié de l'entreprise à la centaine près 300
Année de validité de l'effectif salarié de l'entreprise 2015
Catégorie d'entreprise Entreprise de Taille Intermédiaire
Année et mois de création de l'entreprise 19300101 : mercredi 01 janvier 1930
Année et mois d'introduction de l'entreprise dans la base de diffusion 201209 : 2012 - 09
Indice de monoactivité de l'entreprise Entreprise à établissements multiples dont les activités principales se répartissent dans plusieurs divisions de la NAF, l'une de ces activités regroupant de 80 à 99% des effectifs
Modalité de l'activité principale de l'entreprise Activité simple
Caractère productif de l'entreprise Productif
Année de validité des rubriques de niveau entreprise en provenance de l'ESA* 2014
Tranche de chiffre d'affaires pour les entreprises enquêtées par l'ESA* De 100 millions à moins de 200 millions d'euros
Activité principale de l'entreprise issue de l'ESA* 6820A : Location de logements
Première activité secondaire déclarée dans l'ESA* 6820A : Location de logements
Deuxième activité secondaire déclarée dans l'ESA* 4110A : Promotion immobilière de logements
Troisième activité secondaire déclarée dans l'ESA* 6820B : Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Quatrième activité secondaire déclarée dans l'ESA* 5590Z : Autres hébergements




Etablissement

Etablissement principal LE FOYER REMOIS

Codification au registre

IDENTIFIANTS
Identifiant 335581211
Numéro interne de classement 00026
LOCALISATION GEOGRAPHIQUE DE L’ETABLISSEMENT
Région de localisation 44 : GRAND EST
Département de localisation 51
Arrondissement de localisation 3
Canton de localisation 99
Commune de localisation 454 : REIMS
Département de l'unité urbaine de la localisation 51
Taille de l'unité urbaine 7
Numéro de l'unité urbaine 01
Localisation dans un établissement public de coopération intercommunale 200067213
Tranche de commune détaillée 62
Zone emploi 2105
INFORMATIONS SUR L’ETABLISSEMENT
Qualité de siège ou non 1
Enseigne ou nom de l'exploitation
Indicateur du champ du publipostage 1
Statut de diffusion O
Année et mois d'introduction dans la base de diffusion 2012 - 09
CARACTERISTIQUES ECONOMIQUES DE L’ETABLISSEMENT
Nature de l'établissement d'un entrepreneur individuel
Activité principale 6820A : Location de logements
Année de validité de l'activité principale 2008
Tranche d'effectif salarié 22 : 100 à 199 salariés
Effectif salarié à la centaine près 100
Année de validité de l'effectif salarié 2015
Origine de la création Création (pour tout type de déclaration)
Année et mois de création 19000101 : lundi 01 janvier 1900
Date de début d'activité 19000101 : lundi 01 janvier 1900
Nature de l'activité NR
Lieu de l'activité 99
Type de magasin
Caractère saisonnier ou non de l'activité P
Modalité de l'activité principale S
Caractère productif O
Participation particulière à la production
Caractère auxiliaire de l'activité 0
IDENTIFICATION DE L’ENTREPRISE
Nom ou raison sociale de l'entreprise LE FOYER REMOIS
Sigle de l'entreprise
Nom de naissance
Prénom
Civilité des entrepreneurs individuels
Numéro d'identification au répertoire national des associations




Activités

Description de l'activité

Selon les descriptifs de l'Insee de : 6820A (siège) & 6820A (établissement)

ACTIVITE
Indice de monoactivité de l'entreprise Entreprise à établissements multiples dont les activités principales se répartissent dans plusieurs divisions de la NAF, l'une de ces activités regroupant de 80 à 99% des effectifs
Modalité de l'activité principale de l'entreprise Activité simple
Caractère productif de l'entreprise Productif
Activité principale du siège 6820A : Location de logements
Activité principale de l'entreprise 6820A : Location de logements
Activité principale 6820A : Location de logements
Première activité 6820A : Location de logements
Deuxième activité 4110A : Promotion immobilière de logements
Troisième activité 6820B : Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Quatrième activité 5590Z : Autres hébergements
Activité au siege
Secteur immobilier
Catégorie Immobilier
Activite Location de logements
Synonyme location d'appartements, location de maisons
Voir la fiche Sirene de LE FOYER REMOIS



Bodacc

Annonces légales

Liste des annonces légales hors dépôt des comptes

Modification
19 juin 2008 : Changement de membres du Directoire nouveaux membres : Mr AERTS Dominique - Mr MEGE Jean-Denis - Mr FABER Christophe
Président du directoire : VILLERS Christophe Gilbert AugustinMembre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude André. Membre du directoire : MEGE Jean-Denis François. Membre du directoire : AERTS Dominique Marie Henri. Membre du directoire : FABER Christophe Yves Claude. Président du conseil de surveillance : PELLOT Benoît. Vice-président du conseil de surveillance : BOURICHON Gilles. Membre du conseil de surveillance : HANROT Dominique. Membre du conseil de surveillance : ROGER Henry. Membre du conseil de surveillance : VARIN Gisèle. Membre du conseil de surveillance : BRABANT Guy Maurice Antoine Marie Joseph. Membre du conseil de surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT. Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS. Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS. Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS. Membre du conseil de surveillance : COPRONORD-HABITAT SOCIETE ANONYME. Membre du conseil de surveillance : TROIS MOULINS HABITAT. Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT. Membre du conseil de surveillance : BEX Bernard. Membre du conseil de surveillance : MOHAMED Alexis. Membre du conseil de surveillance : ERRETTAT Hicham. Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe. Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA.



Modification
18 septembre 2008 : Changement de membres du conseil de surveillance anc. mambre CS : Mr HANROT Dominique nouv. membres du C.A. : SA DEXIA HABITAT - SASU NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL - Mr BARON Jean-Loup
Président du directoire : VILLERS Christophe Gilbert Augustin. Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude André. Membre du directoire : MEGE Jean-Denis François. Membre du directoire : AERTS Dominique Marie Henri. Membre du directoire : FABER Christophe Yves Claude. Président du conseil de surveillance : PELLOT Benoît. Vice-président du conseil de surveillance : BOURICHON Gilles. Membre du conseil de surveillance : ROGER Henry. Membre du conseil de surveillance : VARIN Gisèle. Membre du conseil de surveillance : BRABANT Guy Maurice Antoine Marie Joseph. Membre du conseil de surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT, représenté par M D'HUART François Charles Gaston Marie. Membre du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup André Marie. Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS, représenté par M HANNOTIN Daniel Jacques René. Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS, représenté par M VINCENT Jean Georges. Membre du conseil de surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL, représenté par M PERRIN Eric Albert Jules. Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS, représenté par MME VASSEUR Denise. Membre du conseil de surveillance : COPRONORD-HABITAT SOCIETE ANONYME, représenté par M DELAHOUSSE Philippe Francis Charles. Membre du conseil de surveillance : TROIS MOULINS HABITAT, représenté par M BIARD Daniel. Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT, représenté par M HENRY Roger. Membre du conseil de surveillance : BEX Bernard. Membre du conseil de surveillance : MOHAMED Alexis. Membre du conseil de surveillance : ERRETTAT Hicham. Membre du conseil de surveillance : DEXIA HABITAT, représenté par M BLINTZ Christophe Fernand. Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe. Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA.



Modification
19 août 2010 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : AERTS Dominique, Marie, Henri Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Conseil de Surveillance : BOURICHON Gilles Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : COPRONORD-HABITAT SOCIETE ANONYME COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE Membre du Conseil de Surveillance : TROIS MOULINS HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : MOHAMED Alexis Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
07 octobre 2010 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : COPRONORD-HABITAT SOCIETE ANONYME COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE Membre du Conseil de Surveillance : TROIS MOULINS HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : MOHAMED Alexis Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
07 octobre 2010 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : COPRONORD-HABITAT SOCIETE ANONYME COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE Membre du Conseil de Surveillance : TROIS MOULINS HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : MOHAMED Alexis Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
28 octobre 2010 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : TROIS MOULINS HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : MOHAMED Alexis Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
10 août 2011 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : MOHAMED Alexis Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Membre du Conseil de Surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du Conseil de Surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par VERHAEGHE Marc-Antoine Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
10 août 2011 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : BEX Bernard Membre du Conseil de Surveillance : ERRETTAT Hicham Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Membre du Conseil de Surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du Conseil de Surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par VERHAEGHE Marc-Antoine Membre du Conseil de Surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du Conseil de Surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du Conseil de Surveillance : HURLIN Raymond Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
25 juillet 2012 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Membre du Conseil de Surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du Conseil de Surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par VERHAEGHE Marc-Antoine Membre du Conseil de Surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du Conseil de Surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du Conseil de Surveillance : HURLIN Raymond Membre du Conseil de Surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
12 décembre 2012 : Modification survenue sur l'administration
Président du Directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Membre du Directoire : FRANCOIS Emmanuel Président du Conseil de Surveillance : PELLOT Benoit Membre du Conseil de Surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Vice-Président du Conseil de Surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du Directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du Directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du Directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du Conseil de Surveillance : ROGER Henry Membre du Conseil de Surveillance : VARIN Gisèle Membre du Conseil de Surveillance : ASTRIA DEVELOPPEMENT Membre du Conseil de Surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du Conseil de Surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du Conseil de Surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du Conseil de Surveillance : NORD EST DEVELOPPEMENT REGIONAL Membre du Conseil de Surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du Conseil de Surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du Conseil de Surveillance : DEXIA HABITAT représenté par BRUNEL Catherine, Catherine, Estelle, Julie Membre du Conseil de Surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du Conseil de Surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par VERHAEGHE Marc-Antoine Membre du Conseil de Surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du Conseil de Surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du Conseil de Surveillance : HURLIN Raymond Membre du Conseil de Surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
14 août 2013 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Membre du directoire : FRANCOIS Emmanuel Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : VARIN Gisèle Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par DELATTRE Valérie né(e) BOUCHET Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du conseil de surveillance : HURLIN Raymond Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par VERHAEGHE Gilbert né(e) HENNIQUE Commissaire aux comptes titulaire : VENET Philippe Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE VENET & ASSOCIES SA



Modification
29 janvier 2014 : Modification survenue sur le capital



Modification
06 août 2014 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : VARIN Gisèle Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par LEFEVRE Christian Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du conseil de surveillance : HURLIN Raymond Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Commissaire aux comptes suppléant : SA PHILIPPE VENET GRANT THORNTON Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
19 novembre 2014 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE DU FOYER REMOIS Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par LEFEVRE Christian Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : MARANDON Roseline, Marthe, Paulette Membre du conseil de surveillance : HURLIN Raymond Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel Commissaire aux comptes titulaire : SA PHILIPPE VENET GRANT THORNTON Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
23 avril 2015 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par LEFEVRE Christian Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François Commissaire aux comptes titulaire : SA PHILIPPE VENET GRANT THORNTON Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
24 juillet 2015 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : ASSOCIATION DES FAMILLES DE REIMS Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par LEFEVRE Christian Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François Membre du conseil de surveillance : AUGUSTIN Hervé Commissaire aux comptes titulaire : GRANT THORNTON SA (AFJ) Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
15 décembre 2015 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : PAUL Julien Membre du directoire : MEGE Jean-Denis, François Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE REIMS représenté par LEFEVRE Christian Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François Membre du conseil de surveillance : AUGUSTIN Hervé Commissaire aux comptes titulaire : GRANT THORNTON SA (AFJ) Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
10 mai 2016 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin Membre du directoire : JAMART Anne né(e) ALLIENNE Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André Membre du directoire : PAUL Julien Membre du directoire : FABER Christophe, Yves-Claude Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François Membre du conseil de surveillance : AUGUSTIN Hervé Membre du conseil de surveillance : REIMS METROPOLE (EPCI) représenté par FORTUNE Jean-Pierre, Jacques, André Commissaire aux comptes titulaire : GRANT THORNTON SA (AFJ) Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
07 avril 2017 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : VILLERS Christophe, Gilbert, Augustin ; Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph ; Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie ; Membre du directoire : JAMART Anne né(e) ALLIENNE ; Membre du directoire : ALLINCKX Jean-Claude, André ; Membre du directoire : PAUL Julien ; Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit ; Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN ; Membre du conseil de surveillance : ADESTIA représenté par CAMPION Jean-François ; Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges ; Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette ; Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe ; Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric ; Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert ; Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger ; Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry ; Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel ; Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON ; Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François ; Membre du conseil de surveillance : AUGUSTIN Hervé ; Membre du conseil de surveillance : REIMS METROPOLE (EPCI) représenté par FORTUNE Jean-Pierre, Jacques, André ; Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS représenté par WANSCHOOR Alain, Bernard ; Commissaire aux comptes titulaire : GRANT THORNTON SA (AFJ) ; Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Modification
11 août 2017 : Modification survenue sur l'administration
Président du directoire : PAUL Julien ; Membre du directoire : MICHEL Pascal ; Membre du directoire : HALLIER Vincent ; Membre du directoire : JAMART Anne né(e) ALLIENNE ; Membre du directoire : PAUL Julien ; Président du conseil de surveillance : BRABANT Guy, Maurice, Antoine, Marie-Joseph ; Vice-président du conseil de surveillance : BARON Jean-Loup, André-Marie ; Membre du conseil de surveillance : PELLOT Benoit ; Membre du conseil de surveillance : BALLAND Françoise né(e) ROUSSELIN ; Membre du conseil de surveillance : PERREUL Michel, Henri, Joseph, Georges ; Membre du conseil de surveillance : BRIATTE Nicole, Lucienne, Georgette ; Membre du conseil de surveillance : CAISSE D'EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE (SA) représenté par GRISON Philippe ; Membre du conseil de surveillance : NORD EST AMENAGEMENT PROMOTION (SAS) représenté par PERRIN Eric ; Membre du conseil de surveillance : VILOGIA (SAHLM) représenté par HENNIQUE Gilbert ; Membre du conseil de surveillance : MEDEF MARNE (SYN) représenté par FATOUX Roger ; Membre du conseil de surveillance : LA MAISON DE L'ENFANCE (ASS) représenté par ROGER Henry ; Membre du conseil de surveillance : GLOBAL HABITAT (SAS) représenté par HANNOTIN Daniel ; Membre du conseil de surveillance : LAISNE Christine, Andrée, Lucienne, Monique né(e) DELAHAUTEMAISON ; Membre du conseil de surveillance : VUIBOUT Alain, Gérard, François ; Membre du conseil de surveillance : AUGUSTIN Hervé ; Membre du conseil de surveillance : REIMS METROPOLE (EPCI) représenté par FORTUNE Jean-Pierre, Jacques, André ; Membre du conseil de surveillance : COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS représenté par WANSCHOOR Alain, Bernard ; Membre du conseil de surveillance : ESH COOPERER POUR HABITER (SAHLMC) représenté par WOLFROM Jacques ; Membre du conseil de surveillance : ESH AIGUILLON CONSTRUCTION (SAHLMC) représenté par BIMBENET Denis ; Commissaire aux comptes titulaire : GRANT THORNTON SA (AFJ) ; Commissaire aux comptes suppléant : INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC (SACA)



Voir les événements bodacc de LE FOYER REMOIS

Dirigeants

Liste des dirigeants

Les mandataires sociaux de LE FOYER REMOIS

Christophe Gilbert Augustin VILLERS
Président du directoire
Guy Maurice Antoine Marie-Joseph BRABANT
Président du conseil de surveillance
GRANT THORNTON SA
Commissaire aux comptes titulaire
INSTITUT DE GESTION ET D`EXPERTISE COMPTABLE - IGEC
Commissaire aux comptes suppléant


Etablissements

Liste des établissements

Les principaux établissements de LE FOYER REMOIS

REIMS

Siége social : 100 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureNon renseigné
LieuAutre
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

BUSSY SAINT GEORGES

Etablissement secondaire : 1 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureNon renseigné
LieuNon renseigné
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

CHAUMONT

Etablissement secondaire : NN salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuBureau, cabinet
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

EPERNAY

Etablissement secondaire : NN salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuAutre
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : 10 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureNon renseigné
LieuAutre
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : 20 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureAutre
LieuBureau, cabinet
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : 20 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuBureau, cabinet
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : 20 salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuBureau, cabinet
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : NN salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuAutre
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

REIMS

Etablissement secondaire : NN salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuAutre
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif

VITRY LE FRANCOIS

Etablissement secondaire : NN salarié(s)

EnseigneLE FOYER REMOIS
NatureServices
LieuBureau, cabinet
DuréePermanente
TypeActivité simple
ProductionProductif


Bilan

Dépôt des compte et bilan simplifié

Principaux éléments comptables

Actif au bilan
Année 2011
Actif immobilisé 657 527 000
Immobilisation incorporelle 1 076 000
Immobilisation corporelle 653 694 000
Immobilisation financière 2 756 000
Actif circulant net 94 557 000
Stock 6 599 000
Avance 92 000
Créance 46 277 000
Placement 41 588 000
Total Actif 752 083 000


Passif au bilan
Capitaux propre 142 598 000
Autres fonds 0
Provision 9 796 000
Dette 599 688 000
Total Passif 752 083 000


Compte de résultat
Chiffre d'affaire 95 001 000
Produit d'exploitation 100 436 000
Charge d'exploitation 87 131 000
Résultat d'exploitation 13 305 000
Produit financier net 1 175 000
Charge financière 14 396 000
Résultat financier -13 220 000
Résultat courrant 85 000
Produit exceptionnel 14 002 000
Charges exceptionnelles 4 743 000
Résultat exceptionnel 9 259 000
Résultat net 8 551 000


Concurrence

Principaux acteurs du marché

L'ABRI FAMILIAL (0 salarié)
30 av leon blum 44600 saint nazaire

SOCIETE COOPERATIVE DE PRODUCTION DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (0 salarié)
2 rue du docteur simon pietri 04000 digne-les-bains

IMPRIMERIE F. PAILLART (0 salarié)
84 chs marcade 80100 abbeville

SCI GIGOT (0 salarié)
lot champyercier lot artisanal 04660 champtercier

SCI MAUDUIT (0 salarié)
130 bd oceanides 44380 pornichet

PERRAULT*ANDRE/ (0 salarié)
13 bd de l ocean 44500 la baule escoublac

RIALLAND*LUCIEN JOSEPH/ (0 salarié)
cuchet 74920 combloux

DOUTRELEAU*MARC/ (0 salarié)
48 rue saint maur 75011 paris 11

BLONDIAUX*ANDRE/ (0 salarié)
av gaston de fontmichel 06210 mandelieu la napoule

ESPACE DOMICILE SA HABITAT LOYER MODERE (20 à 49 salariés)
13 av barbara 44570 trignac

HABITATIONS DE HAUTE-PROVENCE (50 à 99 salariés)
2 rue du docteur simon pietri 04000 digne-les-bains

LECOLIER*MARCEL ETIENNE/ (0 salarié)
pl de l europe 34300 agde

VAN MELE*JACQUES LOUIS RAPHAEL/ (0 salarié)
5548 av vincent auriol 83980 le lavandou

BERNARD*PATRICK/ (0 salarié)
rte de la villes blais 44380 pornichet

GROIGNET*MARYSE MUGUETTE/ (0 salarié)
11 rue du moulin 80550 le crotoy

GRANGIER*GERARD/ (0 salarié)
64 rte du plan de gaubert 04000 digne-les-bains

SCI STANISLAS (0 salarié)
20 rue gambetta 54300 luneville

SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE VILLEO (50 à 99 salariés)
28 bd georges clemenceau 21000 dijon

DARANTIERE*PACAUD/RENEE/ (0 salarié)
13 rue de gray 21000 dijon

ASSOCIATION SAINT JOSEPH (1 ou 2 salariés)
76270 mesnieres en bray

SOCIETE IMMOBILIERE WALTER SPERGER (1 ou 2 salariés)
8 lot du bosquet 80220 bouttencourt

SCIC HABITAT BOURGOGNE SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE (100 à 199 salariés)
41 av francoise giroud 21000 dijon

DUPIN*DENIS/ (0 salarié)
74 bd de l'atlantique 44510 le pouliguen

BOUCHARD*JEAN CLAUDE/ (0 salarié)
ld ville basse ouest 33680 lacanau

SYNDIC AURORE (0 salarié)
39 rue carnot 05000 gap

S.C.I. RAVI (1 ou 2 salariés)
83 rue du commerce 97600 mamoudzou

ROMOULI*ABDOURAHIM/ (0 salarié)
15 rue manga mkakassi 97600 mamoudzou

SCI FUNDUS (0 salarié)
97600 mamoudzou

SCI PAPANGUE (0 salarié)
pl du marche 97600 mamoudzou

SCI SAM MAYOTTE (1 ou 2 salariés)
zi kaweni 97600 mamoudzou

SNC XIPHIAS (0 salarié)
bd des crabes 97615 dzaoudzi

HERITIERS ABASSE FATIMA (0 salarié)
40 rue du stade bandrahari 97615 pamandzi

SCI MAGNO (0 salarié)
27 imp des bougainvilliers 97600 mamoudzou

SCI MACI (0 salarié)
pl du marche 97600 mamoudzou

SAMAPHI (0 salarié)
zi kaweni 97600 mamoudzou

SCI STRIKE (0 salarié)
bd des amoureux 97615 dzaoudzi

SCI MA.T.IM. (0 salarié)
route de vahibe 97600 mamoudzou

SCI KAOURINTIN (0 salarié)
21 rue cavani 97650 m'tsangamouji

SCI CALLISIA (0 salarié)
3 square papaye 97600 mamoudzou

SCI TAMARA (0 salarié)
32 zi nel 97600 mamoudzou

SCI J.F.R (0 salarié)
rue du stade cavani 97600 mamoudzou

SCI ANDUZE (0 salarié)
zi kaweni 97600 mamoudzou

SCI ZAINABIYA (0 salarié)
zi kaweni 97600 mamoudzou

SCI 3 M (0 salarié)
zi kaweni 97600 mamoudzou

BACHK 1 SCI (0 salarié)
rue de l'hopital grand repos 97600 mamoudzou

SCI LES MAKIS (0 salarié)
zi kaweni 97600 mamoudzou

SCI VIVI (0 salarié)
la palmeraie 97600 mamoudzou

SCI BAMCOLO (0 salarié)
lot ali bamcolo 97600 koungou

SCI HERA (0 salarié)
rue daniel kamardine 97640 sada

SCI MEROU (0 salarié)
2 lot le baobab 97600 mamoudzou



Liens
Ressources

Information sur les dirigeants de la société



Information sur les dirigeants de la société ( version mobile)

Edecideur.mobi

Information sur la société

geoprospect.mobi

Rapport économique sur la société

french-corporate.com

Rapport sur les réseaux d'affaire des dirigeants de la société

french-leader.com

Vérification du numéro de TVA de LE FOYER REMOIS

french-vat.review

Information légale pour LE FOYER REMOIS

french-legal.review